10 Saham LQ45 Paling Menguntungkan dan Merugikan (Tahun 2018)

Saham PTBA (Bukit Asam Tbk) adalah saham LQ45 yang paling menguntungkan sepanjang tahun 2018. Harga saham ini naik dari Rp. 2.460 pada penutupan hari terakhir bursa tahun 2017 ke Rp. 4.300 pada penutupan hari terakhir bursa tahun 2018 atau naik sebesar 74,80%. Kenaikan harga saham sebesar 74,80% ini merupakan kenaikan tertinggi dari semua saham LQ45 sepanjang tahun 2018, mengingat IHSG turun dari 6.355,654 ke 6.194,498 atau turun 2,54% dan juga indeks LQ45 turun lebih tajam lagi dari 1.079,385 ke 982,732 atau turun 8,95% sepanjang tahun 2018.

Saham-saham yang masuk dalam indeks LQ45 adalah saham-saham pilihan yang sering dijadikan para investor untuk berinvestasi karena saham-saham ini memiliki kapitalisasi yang besar dan juga sangat likuid di bursa.

Ada 37 saham yang berada di LQ45 sepanjang tahun 2018, yaitu saham-saham yang masuk di daftar saham LQ45 untuk periode Agustus 2017 – Januari 2018, Februari 2018 – Juli 2018, dan Agustus 2018 – Januari 2019.

Setelah harga penutupan hari terakhir bursa tahun 2017 dan tahun 2018 dibandingkan, maka didapat 10 saham LQ45 yang paling menguntungkan atau memiliki kenaikan persentasi harga yang paling tinggi seperti tabel di bawah ini.

#Kode SahamNama Saham

Harga 29 Des 2017

Harga 28 Des 2018

Kenaikan (%)

1PTBABukit Asam Tbk.2.4604.30074,80%
2ANTMAneka Tambang Tbk.62576522,40%
3PGASPerusahaan Gas Negara (Persero) Tbk.1.7502.12021,14%
4BBCABank Central Asia Tbk.21.90026.00018,72%
5ICBPIndofood CBP Sukses Makmur Tbk.8.90010.45017,42%
6SMGRSemen Indonesia (Persero) Tbk.9.90011.50016,16%
7INCOVale Indonesia Tbk.2.8903.26012,80%
8WIKAWijaya Karya (Persero) Tbk.1.5501.6556,77%
9BRPTBarito Pacific Tbk.2.2602.3905,75%
10BBRIBank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk.3.6403.6600,55%

Lalu saham LQ45 apa yang paling merugikan atau memikili penurunan harga tertinggi sepanjang tahun 2018 ini? Ternyata saham LPKR (Lippo Karawaci Tbk) adalah saham yang mengalami penurunan harga tertinggi sebesar 47,95% sepanjang tahun 2018, dan 10 saham LQ45 yang paling merugikan sepanjang tahun 2018 seperti tabel di bawah ini.

#Kode SahamNama Saham

Harga 29 Des 2017

Harga 28 Des 2018

Kenaikan (%)

 
1LPKRLippo Karawaci Tbk.488254-47,95%
2MNCNMedia Nusantara Citra Tbk.1.285690-46,30%
3LPPFMatahari Department Store Tbk.10.0005.600-44,00%
4ADROAdaro Energy Tbk.1.8601.215-34,68%
5JSMRJasa Marga (Persero) Tbk.6.4004.280-33,13%
6EXCLXL Axiata Tbk.2.9601.980-33,11%
7AKRAAKR Corporindo Tbk.6.3504.290-32,44%
8PTPPPP (Persero) Tbk.2.6401.805-31,63%
9BBTNBank Tabungan Negara (Persero) Tbk.3.5702.540-28,85%
10BSDEBumi Serpong Damai Tbk.1.7001.255-26,18%

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*